Театр кукол "Бродячая собачка" - Галустянц Оксана


Оксана Галустянц

Артист (кукловод)

Заслуженная артистка РФ

В 1986 году окончила Бакинское дошкольное педагогическое училище по специальности «Музыкальное воспитание», в 1996 году Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности «Актер театра кукол».

Решением законодательного собрания Санкт-Петербурга в 2010 году объявлена Благодарность за существенный личный вклад в развитие культуры и искусства в Санкт-Петербурге и в связи с 20-летием со дня основания СПб ГУ «Театр кукол «Бродячая собачка».

В 2012 году от имени Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Оксане Галустянц вручена грамота за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие театрального искусства.

В 2012 году актрисе вручена почетная грамота от имени Администрации Тихвинского района Ленинградской области за большой личный вклад в организацию и проведение Рождественского фестиваля.

24 октября 2019 года приказом №19-ВН Министром культуры В.Р. Мединским Оксане Галустянц была объявлена Благодарность за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу.

В 2020 году получила Благодарственное письмо Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга «За существенный вклад в развитие сферы культуры и искусства Санкт-Петербурга» и в связи с 30-летием со дня создания Театра кукол «Бродячая собачка»».

В 2023 году по поручению президента РФ Оксане Галустянц присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

 

В театре с 1993 года.

 

«Процесс создания образа в театре кукол довольно мучительный. Художник создает куклу, решает, какая будет система вождения. Вглядываясь в маску куклы, актер, учитывая задачи режиссера, наделяет ее характером, голосом, речевыми особенностями и походкой, и кукла оживает».

 

Спектакли:

«Агния Барто и другие»

«Бармалей»

«Дюймовочка»

«Каштанка»

«Колобок»

«Конек-Горбунок»

«Кошкин дом»

«Красная шапочка»

«Курочка Ряба»

«Муха-Цокотуха»

«Медведь в своем репертуаре»

«Морозко»

«Серебряное копытце»

«Сказка о глупом мышонке»

«Солнышко и снежные человечки»

«Тараканище»

«Умка»

«Чудо-репка»