Театр кукол "Бродячая собачка" - Абдулина Альфия


Альфия Абдулина

Художественный руководитель

В 1982 году окончила Ташкентский государственный театрально-художественный институт имени А.Н. Островского (ныне Государственный институт искусств Узбекистана) по специальности «Театровед» и «Актриса театра драмы и кино»;

в 1996 году — Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена  по специальности «Юрист»;

в 2015 году — Высшую школу сценических искусств («Театральная школа Константина Райкина»)  по специальности «Театральная режиссура», мастерская Народного артиста РФ,  Лауреата Государственной премии РФ К.М. Гинкаса.

В  2003 году  награждена медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

В 2010 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2016 году  стала номинантом Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа режиссера» (спектакль «Снегурочка»).

В  2005 году вручена грамота  Королевского  посольства  Дании и Фонда «НСА 2005» «За участие в юбилейных конкурсах и торжествах, посвященных 200-летию великого сказочника Г.Х. Андерсена».
Дипломант конкурса «Женщина года 2009», «Женщина года 2010», номинант конкурса «Женщина года 2017».

В 2010 году объявлена Благодарность Законодательного собрания Санкт-Петербурга за существенный личный вклад в развитие культуры и искусства в Санкт-Петербурге и в связи с 20-летием со дня основания Санкт-Петербургского государственного учреждения «Театр кукол «Бродячая собачка».

В 2011 году вручена грамота за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие театрального искусства (распоряжение Председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга А.Н. Губанкова).

В 2011 году объявлена благодарность за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сферы культуры Кировского района Санкт-Петербурга (от Вице-губернатора Санкт-Петербурга Л.А. Косткиной).

В 2015 году объявлена благодарность Администрации Кировского района Санкт-Петербурга за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие и пропаганду российской культуры среди подрастающего поколения и в связи с юбилейной датой со дня рождения.

В 2015 году награждена Почетной грамотой Администрации кировского района за  высокий профессионализм, значительный вклад в культурно-просветительскую деятельность Кировского района Санкт-Петербурга и в связи с 25-летием со дня создания Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Театр кукол «Бродячая собачка».

В 2015 году от имени Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга вручено Благодарственное письмо за высокий профессионализм, сохранение и развитие лучших традиций отечественной школы кукольников, личные заслуги в сфере нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения, добросовестный труд и в связи с 25-летием Театра кукол «Бродячая собачка».

13 июня 2019 года указом президента Российского Федерации наш художественный руководитель Альфия Сибгатовна Абдулина награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».

В 2021 году стала лауреатом регионального конкурса «Женщина года 2021» в номинации «Культура и искусство». Конкурс был организован Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга в партнерстве с исполнительными органами, государственными учреждениями и общественными организациями города.

В 2021 году — звание лауреата в номинации «За лучшую режиссерскую работу» Международного фестиваля в г. Баня-Лука (Республика Сербска) (Спектакль «Бабочка», Т. Гуэрра).

 

В театре с 1998 года.

 

Режиссер-постановщик спектаклей:

«Курочка Ряба»

«Умка»

«Агния Барто и другие»

«Каштанка»

«Кук Аз Бук»

«Дюймовочка»

«Приключения пингвинят»

«Снегурочка»

«Бабочка»

«Сказка о глупом мышонке»

«Волк и лиса»

«Синяя собака»